Эндокринолог перечислила факторы риска развития диабета у беременных женщин

11:17 Июнь 13, 2023

Фото: picture alliance / photothek

Это возраст старше 30 лет, наследственная предрасположенность, лишний вес, крупные дети в предыдущую беременность.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-эндокринолог ГКБ №52 Яна Соловьёва.

«Гестационный сахарный диабет — нарушение углеводного обмена у женщины, выявленное именно во время беременности. Это состояние временное. На самом деле это не сахарный диабет. Это временно извращённая реакция вашего организма на любую еду, жидкость во время беременности. У беременных, к сожалению, сахар может повышаться абсолютно на все продукты.

Каким женщинам стоит обратить внимание на то, что у них может быть нарушение углеводного обмена во время беременности? Во-первых, это старший репродуктивный возраст. Женщины старше 30 могут. Плюс это женщины, у которых уже был в анамнезе гестационный диабет в предыдущие беременности, у которых рождались крупные дети — это 4 кг и больше. Конечно, наследственность. Если у кого-то из родственников был диабет, то мы можем ждать развития гестационного диабета во время беременности. Конечно, это женщины с нарушением жирового обмена. Если есть избыточный вес, то тут больше утренняя гипергликемия».

Гестационный диабет может осложнить беременность и роды, привести к родовым травмам у ребёнка. Поэтому женщинам следует выполнять рекомендации врачей, отметила Соловьёва.

«У нас есть малышик, который в животике, который на 100% зависит от мамы. Всё, что мамочка съедает, вся глюкоза прямиком через плаценту идёт к ребёнку. Потому что глюкоза — это основной субстрат роста и развития плода. Если её избыток, то мы уже не пользу несём ребёнку, а вред. Первое — это многоводие. С уровнем жидкости мы можем легко справиться диетой. Следующее — это крупный плод. Многоводие развивается на фоне повышенного инсулина. Малыш отекает у нас. Увеличенная печень. Это основные осложнения во время беременности. В период родовой деятельности, конечно, повышенная травматизация как матери, так и самого малыша. Особенно если плод крупный. Самое частное для ребёнка осложнение — это дистоция плечиков, когда голова рождается, а плечики застревают. Такая ситуация может закончиться переломом ключицы».

Ранее в столичном Депздраве заявили о росте числа заболеваний сахарным диабетом во время беременности. Показатель достиг 15%. Чтобы сахарный диабет не перетёк в хроническое заболевание и не нанёс вред ребёнку, следует соблюдать диету и правильно питаться, отметил главный внештатный специалист по акушерству столичного департамента здравоохранения Антон Оленев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено