В общественном совете при Минздраве призвали бороться с привычкой россиян «терпеть до последнего»

15:22 Июнь 15, 2023

Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

Большая часть сограждан не обращаются к врачам, пока «рак на горе не свиснет».

Это негативно сказывается на профилактике заболеваний. Людей нужно осведомлять о необходимости диспансеризации.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал член общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, основатель мобильного приложения «Здоровье.ру» Эрик Бровко.

«Конечно, в нашей культуре — и это не только в РФ — уже сложилось такое отношение к себе, что, пока рак на горе не свиснет, мы стараемся к врачу не идти, потому что боимся и так далее. И, безусловно, наверно, есть большая категория граждан, которые будут терпеть до последнего. С этим надо бороться. Это в первую очередь пропаганда профилактики, здорового образа жизни и превентивной модели поведения.

Доступность медицинской помощи в нашей стране одна из самых лучших. В других странах люди ждут месяцами оказания медицинской помощи. А у нас ты можешь на завтра записаться к терапевту онлайн, при необходимости ты можешь задать вопрос врачу через видеоконсультацию. У нас и частная медицина супер развита. Это говорит лишь о том, как мы к себе относимся. Это отношение надо менять».

Бровко также допустил целесообразность метода «кнута и пряника», когда за правильное отношение к своему здоровью граждан поощряют, а за безответственное — следуют санкции.

«Нам нужно в центре всей системы поставить не болезнь, а здоровье. Должны появляться продукты, которые доступным образом объясняют человеку, что, если он будет менять своё отношение, это изменение будет всячески поощряться. А если наоборот, могут быть какие-то санкции. Например, в Израиле, если человек вовремя не приходит на диспансеризацию и потом заболевает, например, онкологическим заболеванием, то страховая имеет полномочия не оплачивать его лечение. Мне кажется, здесь нужно работать и с кнутом, и с пряником».

Согласно данным опроса, 33% москвичей могут терпеть боль ради экономии на медицине. 16% жителей столицы часто откладывают поход к врачу из-за стоимости лечения. Ещё 17% по той же причине могут игнорировать только поход к стоматологу, рассказали радиостанции «Говорит Москва» в онлайн-сервисе по управлению здоровьем Budu. Исследование также показало, что 22% горожан стараются ходить к врачам в бесплатные поликлиники, 17% сдают анализы по ОМС, 11% ищут скидки и акции на медуслуги в разных организациях, чтобы сэкономить на лечении.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено