Экономист перечислил причины роста задолженности по кредитным картам в России

17:29 Июнь 23, 2023

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

В мае объём просрочек по ним вырос до рекордного уровня в 225 млрд рублей.

Это связано с трансформацией экономики, в частности с уходом из страны западных компаний, которые платили высокие зарплаты. Поэтому люди пересматривают свои финансовые стратегии. Некоторые граждане также «заигрались» в кредиты.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов. Он отметил, что сейчас банки пересматривают стратегии выдачи кредитов.

«Все трансформации, которые в российской экономике проходят, они неравномерно по всем гражданам распределяются. Например, уходящие компании: кто-то работал, кто-то получал высокие заработные платы, а сейчас, даже имея кредит, вынужден искать новую работу, перейти на работу менее оплачиваемую. Просрочки являются не только простым индикатором уровня доходов населения, но и каждого конкретного человека, когда вы вынуждены сменить уровень доходов. А свою стратегию вы выстраивали под более высокие доходы. По величине ситуация далека от критической, отчасти мы видим, что многие граждане заигрались в кредиты, имеют не по одному, не по два и не по три кредита. И раньше занимались рефинансированием — беря новый кредит, оплачивали предыдущий. Сейчас, вполне вероятно по ряду причин, банки ужесточают требования к подобного рода клиентам, не желают брать дополнительный риск».

Ордов добавил, что эта ситуация может повлиять на российскую экономику и положительно, и отрицательно.

«Ситуация [на российскую экономику — прим. ГМ] может повлиять и отрицательно, и положительно, как ни парадоксально. Может немного дестабилизировать финансовое состояние российской экономики. Особенно, если будет усилено каким-то внешним финансовым мировым кризисом. С другой стороны, мы понимаем, что люди продолжают брать кредиты, и это является для бизнеса положительным фактором, что платёжеспособный спрос существует. Поэтому инвестиции в расширение, в импортозамещение, они остаются связанными с ожиданием наличия этого спроса».

Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании «Скоринг бюро», по итогам последнего весеннего месяца банки выдали свыше 2 млн кредиток на общую сумму 194,3 млрд рублей, что практически совпадает с показателями апреля. При этом просрочка составила 12%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено