В постпредстве России оценили влияние 11-го пакета санкций на параллельный импорт

07:00 Июнь 28, 2023

Фото Global Look Press/ Alberto Pezzali

Сиюминутного эффекта от ограничений не будет.

«Главный урок очевиден всем: никто в мире бездумно подписываться под есовскими нелегитимными рестрикциями и сворачивать торгово-экономические отношения с Москвой не собирался», — рассказал в интервью газете «Известия» и.о. постпреда РФ при ЕС Кирилл Логвинов.

По его словам, вписанный в последний пакет «инструмент по борьбе с обходом санкций», который, по сути, узаконил экстерриториальный характер рестрикций Брюсселя, должен стать «тревожным звонком» для всех торговых партнёров Евросоюза.

Что касается последствий использования Европой замороженных активов нашей страны, то это может спровоцировать подрыв к международной роли евро, отметил дипломат.

«Кроме того, нелегитимное есовское санкционное законодательство в этом отношении однозначно: оно предусматривает возможность временного замораживания иностранных госактивов, но не их конфискацию», — добавил Логвинов.

Постпред также рассказал о перспективах восстановления диалога с Брюсселем. По его мнению, говорить о каком-либо восстановлении отношений между Россией и Евросоюзом не приходится.

 

 

 

 

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено