Эксперт о решении ВС РФ считать отмыванием конвертацию биткоинов в рубли: «Нельзя всех под одну гребёнку»

17:18 Июнь 28, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Верховный суд пересмотрел приговор нижестоящей инстанции в отношении фигуранта, которого признали виновным в незаконном обороте наркотиков, но оправдали по делу о легализации криптовалюты.

Об этом со ссылкой на материалы дела сообщает РАПСИ. 

В эфире радиостанции «Говорит Москва» начальник бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский заявил, что всех «бить по шапке» за работу с криптовалютой не стоит. Необходима доработка законодательной базы, считает он. 

«В 90% случаев криптовалюты — серая схема, именно эти схемы двигают курс вверх. Незаконный транзит между странами способствует росту курса и популяризации криптовалюты. Но есть также абсолютно айтишные компании, которые вбелую вырабатывают, покупают эти машины для майнинга, официально тратят деньги, платят все налоги, пытаются таким образом вбелую заработать. Получается, они тоже попадают под этот законодательный акт. Нельзя всех под одну гребёнку и бить по шапке. Нужна расшифровка, нужна практика. Таким образом мы будем отставать в гонке технологического прогресса. За криптовалютами будущее, это однозначно будет в правовом поле, поэтому нужно работать в этом направлении, а не просто запрещать». 

Согласно данным РАПСИ, фигурант незаконно хранил прекурсоры наркотических средств в особо крупном размере, а также в составе организованной группы занимался производством мефедрона. Товар оплачивали криптовалютой, которую обвиняемый конвертировал в рубли и переводил на счета других людей.

Суд признал его виновным в незаконном обороте наркотиков, но оправдал по обвинению в легализации денежных средств. В приговоре отмечалось, что совершение операций с деньгами, преобразованными из биткоинов, без введения их в экономический оборот, не свидетельствует о легализации доходов, полученных преступным путём. С этим не согласился замгенпрокурора, который указал, что обвиняемый целенаправленно совершал финансовые операции по переводу денежных средств с виртуального счёта на банковские карты и вывел 8,2 млн рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено