Автоэксперт выступил против установления максимальной наценки в 15% на отечественные машины

12:57 Июнь 29, 2023

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Такая инициатива ранее поступила от Союза потребителей.

Мера позволит снизить конечную стоимость авто, считает автор идеи Павел Шапкин.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Игорь Моржаретто рассказал, что предлагаемые нормативы не решат проблему дефицита бюджетных автомобилей на рынке.

«На бумаге всё можно сделать. Я не очень понимаю, почему 15, но ради бога. Наверное, это какая-то рассчитанная и осмысленная наценка, выше которой прыгнуть не будет разрешено. На самом деле, я знаю 100-200 честных способов, как это обойти, если это будет принято. И вообще я против каких-то таких нормативных актов, потому что прежде чем их принимать, надо просто разобраться, в чём проблема, почему дилеры радостно накручивают цену. И приходим к простейшему выводу: сейчас на рынке у нас серьёзный дефицит доступных автомобилей бюджетного сегмента. Эти автомобили наиболее востребованы на рынке. Поскольку их не хватает, некоторые дилеры пытаются поднять цены и, соответственно, заработать на этом дополнительные деньги. Единственный способ борьбы с накручиванием цен — это ликвидация дефицита. Пока будет дефицит, будет и повышение цен».

Слова Шапкина приводят «Известия». «Рационально увязать стоимость производителей авто с конечной ценой для потребителя», — рассказал он газете.

Ранее автомобилисты пожаловались Михаилу Мишустину на дефицит моторных масел. Причиной называется нехватка необходимых добавок для их производства в стране.

Как пишут «Известия», письмо на имя премьера направил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. По его словам, до введения санкций 60% спроса на присадки в России обеспечивалось импортом, а по некоторым наиболее сложным добавкам — более чем на 90%.

Речь, в частности, идёт о синтетических моторных маслах на основе полиальфаолефинов, эфиров и эстеров. Особенно остро проблема стоит перед водителями большегрузов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено