Вирусолог предупредил о риске проникновения лихорадки Западного Нила в Россию

11:52 Июнь 30, 2023

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Накануне Хельсинкский университет сообщил об обнаружении в Финляндии комаров, переносящих эту инфекцию.

В нашей стране случаи заражения фиксируются в Астраханской и Волгоградской областях.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Речь идёт о новых комарах — это важно. Они могут быть распространителям вируса, вызывающего лихорадку Западного Нила. Учитывая, что авиасообщения сейчас нет между странами, я думаю, что риск проникновения минимальный.

Роспотребнадзор не исключает появление в России лихорадки Западного Нила, потому как люди могут перемещаться обходными путями. Лихорадка Западного Нила — это острое инфекционное заболевание, которое передаётся только через укусы комаров.

Опасность в том, что это развитие энцефалита, но такая форма встречается нечасто. Чаще всего это лёгкое и среднетяжёлое течение. Что касается передачи, мы можем не исключать подобные случаи. В России есть постоянно регистрируемые случаи в Астраханской и Волгоградской областях. Риск существует, но вряд ли будет источником Финляндия».

На сайте Хельсинского университета сказано, что вид комаров Culex modetus распространяет вирус Западного Нила, однако подчеркивается, что серьёзной опасности насекомые не представляют.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено