Депутат Бурматов пригрозил «серьёзной ответственностью» виновным в ЧП на реке Колва в Коми

13:20 Июль 3, 2023

Причиной разлива нефтесодержащей жидкости стал отказ промыслового трубопровода на Южно-Ошском месторождении, сообщило региональное правительство.

Около 1 тыс. куб. м нефтепродуктов попало в водоём.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что привлёк к расследованию случившегося все компетентные органы.

«Об этом ЧП известно. Уже из региона приходили обращения ко мне с просьбой вмешаться в эту ситуацию и не допустить негативных последствий для экологии и экосистемы региона. Мною направлены депутатские запросы в прокуратуру, поскольку этими вопросами должна заниматься природоохранная прокуратура, в Росприроднадзор Российской Федерации, потому что это их подведомственная ситуация, и они обязательно должны отреагировать. Учитывая, что это одни из самых профессиональных ведомств в стране, которые незамедлительно и очень эффективно реагируют на такие инциденты, я думаю, что реакция будет моментальной со стороны этих ведомств.

Как мне кажется, ещё есть пространство для реакции Следственного комитета, поскольку, на мой взгляд, должны быть возбуждены уголовные дела, связанные с этим инцидентом. Мы сможем установить объём причинённого ущерба, когда пройдут все необходимые экспертизы, и мы увидим их результаты. Я прогнозирую, что виновным в этом инциденте грозит очень серьёзная ответственность. Мы обязательно будем следить за тем, как будут реализованы все контрольные, надзорные и следственные действия по этому инциденту».

В Коми введён режим повышенной готовности. К устранению последствий утечки привлечены специалисты и техника.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено