Михаил Хазин заявил об искусственном сдерживании цен на золото в мире

14:08 Июль 3, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Драгметалл считается «соперником» доллара.

Об этом экономист рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

 «Курс золота сдерживается, это понятно, поскольку это естественный соперник доллара на позиции единой меры стоимости. Фиатные валюты сильно компрометированы политикой денежных властей США, Европейский Центробанк — не показатель, поскольку он полностью повторяет политику ФРС. По этой причине золото надо держать и не пускать».

Ранее Хазин предрёк мировой экономике судьбу российской. ФРС США может в любой момент ввести ограничения на использование доллара в мире. В этом случае лицензия на оборот валюты будет выдаваться отдельным странам, банкам или компаниям, заявил экономист. 

29 июня стало известно, что международные резервы России за неделю сократились на 0,6 млрд долларов. По состоянию на 23 июня они составили 586,9 млрд долларов. В материалах Банка России отмечалось, что это произошло «вследствие отрицательной переоценки, а также операций, проводимых в рамках бюджетного правила». 

Международные резервы, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено