В ФИЦ питания заподозрили дизентерию или сальмонеллёз у отравившихся в Орске детей

12:27 Июль 12, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Накануне стало известно, что бригады скорой помощи 36 раз выезжали в дошкольные учреждения к воспитанникам трёх-шести лет.

У всех были схожие симптомы. Предположительно, причиной интоксикации стала молочная продукция Новотроицкого комбината.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» доктор биологических наук, врио замдиректора по научной работе Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Ефимочкина предположила, что у детей может быть и энтерогеморрагический эшерихиоз. Этот вариант менее вероятен.

«Если они уверенно говорят про йогурт, то первое, что приходит в голову — самый распространенный вариант — это дизентерия. Возбудитель бактериальной дизентерии — это бактерии шигеллы. Или же сальмонеллёз, что в принципе тоже возможно. Быстро началось заболевание, высокая температура, госпитализировали детей в состоянии средней тяжести — первое, что приходит в голову. Более экзотический вариант — энтерогеморрагический эшерихиоз, но такая клиника специфическая, на эту тему пока никакой информации нет».

Ефимочкина отметила, что вредоносные бактерии в продукции могли возникнуть в результате нарушений изготовления или хранения.

«Для этих инфекций очень распространён вариант заражения от бактерионосителя, от персонала, несоблюдения технологий, несоблюдения условий хранения или ещё какие-то нарушения, если детям давали вскрытые упаковки, которые с чем-то контактировали. Если это произошло на предприятии, которое выпускало йогурты, это могло быть заражение закваски, используемой для продукта получения. Это могла быть неэффективная пастеризация сырья, но это на сегодняшний день реже бывает, потому что обычно оборудование автоматизированное. Также это возможно в случаях нарушений технологии, упаковки, условий хранения и в тех случаях, если используется некачественная слабо работающая заквасочная культура. Если неправильно прошёл процесс ферментации йогурта, это даёт возможность возбудителям размножиться до уровня вызывающих уже инфекцию».

Роспотребнадзор запретил молокозаводу выпуск продукции после отравления в Орске.

В больницы попали девять детей, их жизни ничего не угрожает, заявил губернатор области Денис Паслер. В мэрии говорили, что предварительный диагноз — пищевая токсикоинфекция. Образовательные организации на фоне инцидента обязали временно сменить поставщиков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено