В Московском зоопарке посоветовали «много раз подумать» перед покупкой капибары

12:19 Июль 13, 2023

Фото: Zuma/TASS

Это животное требует кропотливого ухода и масштабного пространства.

Южноамериканский грызун нуждается в компании сородичей, специальном витаминизированном рационе, водоёме, УФ-лучах.

Обеспечить такие условия крайне сложно, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» начальник научного отдела Московского зоопарка Сергей Хлюпин. Мебель в квартире будет испорчена, предупредил он.

«Зверь этот — млекопитающее, живёт в Южной Америке, теплолюбивый зверь, самый большой грызун в мире, большая морская свинка. Их средний вес около 50 кг. Вегетарианцы на 100%. Мясо они не едят. В природе они едят в первую очередь водную растительность, ещё едят травку вокруг своих водоёмов, немного веточек, листочков, если что-то попадётся, то какие-то упавшие фрукты изредка. Они очень хорошие пловцы. И водоём действительно нужен, даже маленький водоём не подойдёт, нужен довольно просторный бассейн, в котором они могут себя чувствовать вольготно, если мы хотим создать им все условия, чтобы они чувствовали себя благополучно. Это один из видов животных, которые высоко социальные. Их группы в природе составляют минимум 4-6 особей — чем больше, тем лучше. Одиночка — это, конечно, грустно и неправильно».

У капибар спокойный характер, отметил Хлюпин.

«Довольно флегматичный зверь. Ожидать от него какое-то безумное веселье не стоит. У них должна быть возможность выгуливаться самим. Если мы говорим о том, как их правильно содержать, конечно, это точно не квартирный вариант домашнего животного. Это вообще не домашнее животное. Грызуны, как известно, всё пробуют на вкус и очень хорошо грызут. Скорее всего, будет испорчена мебель, какие-то предметы обихода.

Соблюсти все-все требования, которые необходимы капибарам, — это и тёплый дом, и дополнительные ультрафиолетовые излучения, правильный сбалансированный рацион, наблюдение ветеринарного врача, который знает биологию и анатомию этого зверя, витамины… Надо много-много раз подумать, а потом принимать решение».

Животные, не приспособленные к неволе, часто гибнут в домашних условиях, отметил Хлюпин.

«Во всём мире есть какие-то тенденции, популярность на определённые виды. Благодаря, я так понимаю, мультимедийности, интернету, очень широко распространяется информация о том, что кто-то где-то кого-то завёл, и все это подхватывают и пытаются соответствовать этой моде. К сожалению, очень часто заводят очень редкие и сложно содержимые в неволе виды, которые долго не выживают, которые страдают и очень часто погибают. Поэтому, приобретая какой-то вид, первое время человек предполагает, что всё будет хорошо и легко, и впоследствии обращается уже к каким-то специалистам, пытаясь пристроить это животное, спасти».

Ранее у пары капибар из Московского зоопарка родились трое детёнышей. Это второе потомство Кузьмы и Малой. Гендиректор зоосада Светлана Акулова рассказала, что отец семейства очень активно себя проявляет, защищая детей. «Если ему кажется, что малышам что-то угрожает, он начинает лаять, отпугивая посторонних», — уточнила она.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено