Опрос: почти половина россиян жалуются на повышенный стресс

15:33 Июль 13, 2023

Оптимальным средством для снятия напряжения сограждане считают сон и отпуск.

Такие данные получили аналитики «АльфаСтрахование» в ходе опроса, с результатами которого ознакомилась «Газета.Ru».

Сон как универсальное решение проблемы стресса воспринимают 62% опрошенных. При этом 53% указали, что для того, чтобы перестать чувствовать тревожность и усталость им надо проспать не менее 12 часов. Ещё 22% отметили, что хватит восемь часов, так как в обычной жизни спят не более шести. 

59% опрошенных проголосовали за отпуск как лекарство. 18% рассказали, что даже планирование отпуска помогает преодолевать трудности. 9% уверены, что эффективно помогает спонтанный короткий отпуск.

37% в качестве лекарства от стрессов предпочитают встречи с друзьями, 21% – походы в кино и по магазинам. 13% предпочитают «заесть» стресс вкусной едой или сладким. Обратиться к специалисту в критическом состоянии попробуют 12% респондентов. 5% готовы прибегнуть к употреблению успокоительных.

Почти половина участников исследования отметили, что стараются не доводить состояние до агонии. 15% регулярно берут отпуска 2–3 раза в год, а при сильной усталости и нервозности в выходные стараются сменить обстановку.

23% пьют витаминные комплексы для нервной системы. Стабильной ее считают всего лишь 9% опрошенных. 47% говорят, что регулярно нервничают по тому или иному поводу. И только 3% ответили, что не переживают ни из-за чего вообще.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено