Депутат Останина: в России не будут изымать детей из семей трансгендеров

16:50 Июль 14, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

В случае аннулирования брака в соответствии с новым законом ребёнок останется с одним из родителей.

То же самое касается усыновлённых или находящихся под опекой детей. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

«Мне так думается, что там, где аннулируется брак, в любом случае решает сама семья, с кем останутся дети. Это уже решение самих родителей. Если это кровный ребёнок, никто не даёт права изымать его из семьи. Если речь идёт об опеке и попечительстве, закон обратной силы не имеет. Закон вступает в силу с момента подписания его президентом. Что-то мне подсказывает, что у нас на сегодняшний день нет статистики, чтобы сменившие пол усыновители значились в банке данных органов опеки в регионах.

Мы подавали запрос в министерство здравоохранения, где конкретно спросили: влияет ли на психическое, физическое здоровье смена пола, влияет ли это на детей, которые воспитываются в семье человека, который сменил пол. Там ответили, что данных, которые в ту или иную сторону влияли бы на состояние, нет».

Сегодня Госдума в окончательном чтении приняла проект закона о запрете смены пола. За это решение проголосовали все 386 депутатов, присутствовавших на заседании.

Принятый закон не допускает проводить хирургическое вмешательство и гормональную терапию. Также нельзя менять пол в документах. Сменившим пол гражданам запретят усыновлять детей, а их брак будет аннулирован. Помимо этого, трансгендеры не смогут быть опекунами или попечителями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено