Депутат Бурматов указал на отсутствие норм об умерщвлении животных в федеральном законодательстве

18:00 Июль 17, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

В парламенте не планируют одобрять инициативы о якобы необходимости усыпления безнадзорных зверей.

Неактуальны также и рассуждения об эвтаназии в отношении бродячих псов и котов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«В федеральном законодательстве сегодня нет ни слова об умерщвлении животных. Более того, отклонены семь законопроектов, которые предлагали умерщвлять животных, они все пошли на отклонение. Сегодня в федеральном законе нет ни слова ни про эвтаназию, ни про «гуманное умерщвление», ни про усыпление. Для меня очень странным является вот эта вот инициатива, озвученная бурятскими властями. Я не понимаю вообще, про что это? Меня просто поразило, что там было сказано, что это «гуманнее, чем пожизненно их содержать в приютах». Я подумал, ничего себе… А на следующей неделе они скажут, что гуманнее умерщвлять, чем пожизненно содержать ещё кого? Дальше куда?

Мы не имеем к этой организации никакого отношения, как и к другим всемирным прожирателям денег всемирных налогоплательщиков. Российское законодательство главнее по статусу. Если речь про поправки, которые принимали, так они не одобрены Советом Федерации, не вступили в силу, не подписаны президентом, не содержат ни слова про эвтаназию. К ним вообще никакой отсылки быть не может. В действующем законодательстве про эвтаназию нет ни слова, это просто чья-то хотелка».

Парламентарий призвал власти Бурятии «не заниматься ерундой», а уделить внимание проблеме бесконтрольного самовыгула животных в регионе. Закон даёт право региональным администрациям регулировать этот вопрос, отметил Бурматов. Депутат привёл в пример Нижний Новгород, где около 70% бродячих животных стерилизованы. Также в городе проводится успешная работа над поиском семей для них, отметил Бурматов.

Ранее стало известно, что власти республики Бурятия решили усыплять бродячих животных. Об этом сообщил в интервью «Ведомостям» глава региона Алексей Цыденов.

«Я за то, чтобы собак усыплять. Более того, это к собаке гуманнее. Есть рекомендация Всемирной ветеринарной ассоциации о том, что собаку гуманнее усыпить, чем ее держать закрытую в вольере всю жизнь», — сказал Цыденов.

По его словам, после отлова собак будут помещать на определённый срок в питомник. Время содержания бездомных животных на такой передержке определит Хурал (парламент республики). Таким образом, по мнению Цыденова, убежавших собак успеют забрать домой владельцы, а бродячим смогут найти хозяев.

12 июля депутаты Госдумы приняли закон, который позволит регионам самостоятельно регулировать отношение к бездомным собакам и кошкам. Инициатива была внесена группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по экологии Дмитрием Кобылкиным. Согласно новым нормам в законе об ответственном обращении с животными, теперь владельцы не смогут отпускать домашних собак гулять без поводка. Это будет возможно только в специальных местах, которые разрешены органами местного самоуправления для выгула животных.

Отстрел собак и кошек был полностью запрещён с 1 января 2020 г., когда вступило в силу соответствующее положение принятого в 2018 г. закона «Об ответственном обращении с животными». Он подразумевает гуманный способ контроля популяции собак по международной системе «Отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск» (ОСВВ).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено