Юрист ТПП связал трагедию в ТЦ «Времена года» с мораторием на проверки бизнеса

15:08 Июль 24, 2023

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Ведомства занимаются «футболом» граждан, ссылаясь на запрет ревизий.

«Пока не полыхнёт», на проблемы не обращают внимания, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель Московского жилищного союза, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной Палаты РФ, юрист Константин Крохин.

«Это торговый комплекс, а у нас 35 тысяч жилых домов. И с 20-го года мы столкнулись с тем, что жилищная инспекция, пожарный надзор МЧС, Ростехнадзор очень часто не реагировали должным образом на жалобы граждан, мотивируя запретом на проверки. И по многим направлениям мораторий на проверки до сих пор сохранён.

Исключения составляют направления, связанные с безопасностью. Пандемийный мораторий, теперь это называется поддержка бизнеса. Но я хочу сказать, что мы на своей практике сталкиваемся с очень частым «футболом», когда те же инспекции, те же Ростехнадзоры, и пожарный надзор МЧС, говорят, что мы не можем проверять, потому что мораторий, запрет и так далее.

Пока не полыхнёт, пока не погибнут люди, вот эти государственные органы… Кстати, включая и следственный комитет. У нас есть дела в Западном округе, в районе Тропарёво-Никулино, где была опасная ситуация с лифтами, даже были возбуждены уголовные дела, но они не расследуются на протяжении двух лет. Просто приостанавливаются и всё. Пока кто-то не повредился серьёзно, не получил увечья или не погиб, даже правоохранительные органы эти вопросы не расследуют».

По словам Крохина, людей в помещении ТЦ, где произошла трагедия, не должно было быть. Судя по фотографиям, предоставленным прокуратурой Москвы, в этом здании были допущены нарушения техники безопасности, считает эксперт.

Прорыв трубы с кипятком произошёл на первом этаже торгового центра на Кутузовском проспекте 22 июля. Четыре человека погибли. Расследование уголовного дела взял под контроль председатель СКР Александр Бастрыкин, к обследованию территории привлекли Ростехнадзор.

Источник «360» ранее сообщил, что анализы показали в воздухе возле ТЦ «Времена года» превышение предельных допустимых значений аммиака.

Главному инженеру предъявили обвинение за нарушение требований промышленной безопасности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено