В «Опоре России» выступили против запрета работы коллекторов

15:51 Июль 26, 2023

Вместо этого следует ввести жёсткую регламентацию их деятельности.

Так эксперт Московского отделения «Опоры России», руководитель аудиторско-консалтинговой группы АИП Сергей Елин прокомментировал соответствующую инициативу депутатов ЛДПР.

«Нужно не запретить, а более жёстко регламентировать работу коллекторов. На сегодняшний день их работа сводится не к юридической работе, а к работе кол-центров, которые отрабатывают большим списком перечень запросов, выкупленных у банков, либо переданных по договору для обработки. Они работают по скриптам, оказывают фактически психологическое давление на должников. Эта грань психологического давления часто переходит границу. Чтобы исключить эти злоупотребления, нужна жёсткая регламентация того, что может доносить специалист, который работает с долгами, а что не может. Самое важное — нужна жёсткая ответственность за нарушение этих норм». 

Законопроект о запрете работы коллекторов направлен на заключение в правительство РФ, сообщают «Известия». В нём также содержится запрет для банков продавать долги своих клиентов третьим лицам, то есть тем же коллекторам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено