Военкор Сладков объяснил необходимость повышения срока пребывания в запасе

10:45 Июль 27, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Мера позволит военнообязанным «защищать родину».

У ВС РФ появится больше опытных кадров. Армия России нуждается в специалистах. В частности, нужны те, кто воевал в Афганистане, Анголе, Мозамбике.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал Александр Сладков.

«Повышение на пять лет возраста определённой категории военнослужащих, нахождение этих людей в запасе. Младшие офицеры были до 55 лет, они продлены до 60 лет. Младшие офицеры — это младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан. И старшие офицеры — это майор, подполковник, полковник — им продлили срок нахождения в запасе до 65 лет.

Это не значит, что всех сразу призовут на войну, все они пойдут в окопы. Нет, но желающие могут реализовать своё желание и пойти воевать. И огромное количество людей, которые желают реализовать свою возможность защищать родину в качестве добровольца. Если раньше по возрастным ограничениям мы им не могли предоставить возможность, то сегодня такая возможность существует.

Мы нуждаемся в специалистах, которые прошли достаточно серьёзную советскую школу, имеют боевой опыт, связанный с применением войск в Анголе, Мозамбике, Афганистане, чеченских кампаниях, борьба с боевиками. Всё это повышение потенциала нашего».

Ранее Владимир Путин подписал закон о предельном возрасте военнослужащих в запасе. Документ предполагает увеличение предельного возраста пребывания в мобилизационном резерве. Для граждан, имеющих воинские звания старших офицеров, он составит 65 лет; для младших офицеров — 60 лет; для имеющих иные звания — 55 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено