Депутат Смолин счёл, что открытие филиалов российских вузов в Африке «сформирует друзей» РФ

13:15 Июль 27, 2023

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Ранее о таких планах заявил Владимир Путин.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин одобрил инициативу главы государства.

«Я поддерживаю предложение президента и считаю, что нам необходимо продвигать наше образование, в том числе и в страны Африки. До недавнего времени политика руководства нашего образования была другой. Россия закрыла значительное количество филиалов, которые были созданы в других странах, причём эти филиалы в основном работали с использованием технологий электронного обучения. Если позиция власти сейчас поменяется, то у нас есть возможность экспорта нашего образования. Экспорт образования — это в том числе так называемая «мягкая сила», — он, как правило, формирует друзей нашей страны. Надеюсь, что бюрократия не заблокирует хорошее предложение».

Владимир Путин также предложил создать в Африке школы с изучением русского языка.

Он поблагодарил участников форума Россия — Африка за приезд в Россию. Президент отметил, что они находятся среди единомышленников.

На втором саммите Россия — Африка, который стартовал в Санкт-Петербурге, ожидается, что будет подписано множество весомых документов и утверждён план партнёрства РФ и стран Африканского континента до 2026 года. Также будут обсуждаться «зерновая сделка», сотрудничество в сфере продовольствия, энергетики и обмен опытом в области защиты суверенитета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено