Военный эксперт рассказал об особенностях ракеты, атаковавшей Таганрог

17:52 Июль 28, 2023

Ранее в Минобороны сообщили, что Киев ударил по жилой инфраструктуре города переоборудованным снарядом С-200.

ВСУ установили систему самоуправления, которая позволяет наводить боеприпас с помощью GPS. Таким образом зенитная ракета превратилась в баллистическую.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов. Он отметил, что подобная цель перехватывается российскими системами ПВО.

«Вероятнее всего, Украина переделала ракету этого комплекса [ЗРК С-200 – прим. ГМ], изменила головку самонаведения, поставила систему самоуправления, которая позволяет наводить ракету с помощью системы GPS, и за счёт этого превратила зенитную ракету в баллистическую. Ракета полностью металлическая, она хорошо видна на радиолокаторах, она крупная, её легко захватить и перехватить нашими системами ПВО. Главное, чтоб были в наличии средства ПВО, которые могут работать по данного рода целям: С-300, С-400, Бук М-3. Учитывая поверхностную степень модернизации этой ракеты, точность её наведения оказалась невысокой, и она поразила гражданский объект. Хотя, возможно, киевский режим полагал, что удар будет нанесён по гражданскому объекту с целью вызвать панику и психоз».

Ракета была перехвачена в воздухе. В результате есть пострадавшие, повреждено несколько зданий, добавили в Минобороны.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев написал в своём Telegram-канале, что в центре Таганрога у кафе «Чехов Сад», предположительно, взорвалась ракета. Позже глава региона сообщил, что в медучреждения доставлены девять человек. Медики оценивают их состояние как средней и лёгкой степени тяжести. Голубев добавил, что на месте взрыва работают 60 спасателей и 17 единиц техники.

Затем губернатор Голубев сообщил о ликвидации второй ракеты.

«Зафиксировано поражение системами ПВО второй ракеты. На этот раз в Азовском районе. Последствия уточняются», — написал он в Telegram-канале.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено