В Роскосмосе не стали комментировать версию о взрыве ракеты с «Прогрессом»

09:53 Апрель 30, 2015

Олег Урусов/ТАСС

Ранее сообщалось, что причиной неудачного выхода корабля «Прогресс М-27М» на орбиту мог стать взрыв третьей ступени ракеты в момент разделения

Об этом заявил источник «Интерфакс» в космической отрасли, близкий к комиссии по расследованию ЧП на орбите.

Между тем как рассказали радиостанции «Говорит Москва» в пресс-службе Роскосмоса, на данный момент не рассматриваются иные версии происшествия, кроме тех, которые обсуждались накануне на брифинге, посвященном расследованию причин аварийного запуска корабля.

«Все версии, какие есть, вчера были изложены на брифинге руководителя Федерального космического агентства и председателя госкомиссии по проведению летных испытаний. Других версий нет», - сказали в пресс-службе ведомства.

Накануне Роскосмос обнародовал предварительные результаты анализа ситуации с неудачным запуском «Прогресса». Согласно этим данным, «в ходе проведения дополнительного тестирования систем и агрегатов корабля 29 апреля 2015 года установлены отказы отдельных элементов и узлов транспортного грузового корабля, а также выявлено отсутствие герметичности магистралей блока двигательной установки». Было зафиксировано истечение газа из трубопроводов корабля.

Также сообщалось, что комиссия по расследованию причин аварийного запуска корабля должна представить свои выводы до 13 мая, когда госкомиссия будет принимать решение о возможности запуска пилотируемого корабля с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ». Запуск запланирован на 26 мая с Байконура.

Грузовой корабль «Прогресс» стартовал с Байконура 28 апреля. Сразу после отделения от ракеты-носителя «Союз» стало известно, что у корабля не раскрылись антенны системы сближения. ЦУП потерял связь с объектом. Позднее «Прогресс» начал бесконтрольный сход с орбиты.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено