Ортопед МГМУ им. Сеченова рассказал, в каком возрасте можно начать носить каблуки

17:11 Авг. 9, 2023

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Это становится безопасным, когда прекращается рост организма — примерно в 17 лет.

При этом каблук от трёх до пяти сантиметров полезен для стопы, рассказал в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» директор центра реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, врач травматолог-ортопед, остеопат Константин Терновой.

«Ношение каблуков достаточно давно в нашем обществе, и не только в нашем, но и международном — люди их носили и будут носить, несмотря на комментарии врачей. В каком возрасте безопасно носить каблуки? В принципе всё зависит от длины каблука, каблуки нужны.

Ходить в балетках как раз не очень хорошо для стопы. Без каблука ходить плохо. Максимальная длина каблука — от трёх до пяти сантиметров. Выше идёт перегрузка передних отделов стопы и, по большому счёту, происходит распластывание передних отделов стопы, появляется поперечное плоскостопие с вывихом большого пальца, такая шишка появляется на стопе. Носить обувь с каблуком выше пяти сантиметров, желательно, когда закончится рост. Рост заканчивается обычно где-нибудь лет в 17».

Ранее учёные опровергли «правило 10 тысяч шагов в день» для укрепления здоровья. Специалисты Медицинского университета в Лодзи подчеркнули, что для снижения риска смерти от любого заболевания достаточно 4 тысяч шагов в день. Их заключение опубликовано в журнале European Journal of Preventive Cardiology. Выводы учёных базируются на анализе данных о состоянии здоровья 226 тысячи человек. За ними наблюдали в течение семи лет. Средний возраст участников эксперимента составляет 64 года.

Телеканал Sky News отмечает, что заявление польских учёных может быть положительно воспринято теми людьми, которые ранее считали важным совершать не менее 10 тысяч шагов в день для укрепления здоровья.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено