Экономист объяснил ослабление рубля возращением импортных товаров в РФ

10:24 Авг. 11, 2023

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

В связи с этим население страны резко увеличило свои траты, что отразилось на курсе.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился директор по стратегии инвестиционной компании «ФИНАМ» Ярослав Кабаков. Тенденция выглядит «вполне логично» на фоне инфляции, пояснил он.

«Средний курс в 2021 году бы в районе 74 рублей. Текущие уровни отличаются от 2021-го, но у нас есть инфляция. Если вы возьмёте калькулятор и посчитаете инфляцию к 2021 году, ослабление рубля выглядит вполне логичным от 74. Если брать ситуацию, связанную с прошлым годом, когда рубль достаточно сильно укрепился, он укрепился в первую очередь за счёт того, что население перешло на сберегательную модель, а импорт перестал поступать в какой-то момент в российскую экономику. Сейчас импорт вернулся, траты россиян резко возросли, многие решили воспользоваться моментом и увеличивают свои траты, мы видим это и по росту потребительской инфляции, и по ослаблению рубля. Таким образом, у нас сейчас такой интересный момент».

Ранее Антон Силуанов назвал причины ослабления курса рубля. По мнению главы Минфина, это, прежде всего, связано с притоками и оттоками валюты в страну и из неё.

«Плюс лето — время отпусков, когда кто-то едет за границу, спрос на валюту тоже растёт», — заявил министр ТАСС. Силуанов подчеркнул, что предсказуемый рубль важен «и для людей, и для бизнеса».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено