Военный эксперт: беспилотник не смог бы разрушить Карамышевскую ГЭС

12:54 Авг. 11, 2023

Скорее всего, на западе Москвы упал БПЛА «Бобёр». Дрон такого типа способен частично повредить сооружение.

Однако вряд ли его целью был гидроузел. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов.

«В последнее время противники используют беспилотники типа «Бобёр» из композитных материалов, там практически радиолокационно заметен только один двигатель. Заряд весом шесть килограммов, но он имеет серьёзные разрушительные возможности. Может пробить даже бетонную стену. Но не думаю, что БПЛА «Бобёр» в состоянии разрушить гидроэлектростанцию. Того заряда, который у него есть, недостаточно. Повреждения какие-то вызвать — да. Цель была другая. Всё зависит, в каком состоянии обломки. Если карта памяти целая, её найдут и расшифруют, будет понятно, откуда он взлетел и что было целью».

По словам Кнутова, дрону удалось достигнуть запада столицы из-за полёта на низких высотах. По этой причине средства ПВО не зафиксировали объект, отметил он.

«БПЛА такого типа уже применялись для атак по Москве. Один из них удалось силами ПВО посадить с помощью станции РЭБ. Долетают они до Москвы, потому что летают на предельно малых высотах. Там, где нижняя граница радиолокационного поля 100 метров, они идут на высоте 30-50 метров и практически незамеченными преодолевают участки ПВО. Ставка противниками делается на одиночные беспилотники, потому что такой БПЛА можно спутать с птицами либо атмосферными явлениями».

Ранее в Минобороны России подтвердили уничтожение беспилотника ВСУ в Москве. Целью был один из объектов на территории столицы, сообщили в военном ведомстве. Дрон потерпел крушение в лесном массиве на западе города в районе Карамышевской ГЭС. Пострадавших и разрушений нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено