Диетолог призвала россиян «не надеяться» на помощь препаратов для похудения

12:09 Авг. 12, 2023

Фото: РИА Новости/Дмитрий Макеев

Таковые можно использовать только по назначению врача.

Безвредными считаются вещества, в состав которых входит корица, зелёная фасоль. Полезны также добавки на основе магния. Тем не менее, снижению веса способствует налаживание «правильного» образа жизни. В частности, стоит нормализовать питание и режим. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала Елена Соломатина.

«Есть разные препараты на основе корицы, зелёной фасоли и разных компонентов, они в принципе достаточно безвредные и просто улучшают сцепку инсулина, который тащит глюкозу и энергию с клеткой. Есть препараты магния — там человек успокаивается, и ему становится лучше. Но есть препараты, которые действуют более жёстко в отличие от какой-нибудь клетчатки, которая тоже помогает быстрее опорожнить кишечник. Понятно, что жир таким путём не уйдёт, но субъективно человек чувствует себя более стройным.

Есть препараты, которые используются в основном врачами, и их не нужно принимать самостоятельно, потому что там может меняться биохимия организма. Когда всё восстанавливается, организм берёт реванш, и человек набирает вес. Есть препараты, которые обладают побочными эффектами. Они, как правило, используются по назначению очень осторожно. Многие препараты помогают в каких-то случаях — понижают немножко аппетит, улучшают метаболизм, но это далеко не панацея. Их помощь достаточно незначительна. Надеяться на такие препараты не стоит. В основе должен лежать правильный образ жизни: питание, движение, сон, реакция на стресс. Такие вещи — это основа».

Ранее стало известно, что уход с рынка России препаратов для похудения вызвал ажиотаж на них. Продажи снижающих вес лекарств выросли на 20,3% за полгода в натуральном выражении и на 15,5% — в денежном.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчёты DSM Group.

За шесть месяцев 2023 года куплено 1,5 миллиона пачек препаратов для похудения. Больше половины продаж приходится на «Редуксин» и «Голдлайн». Оба средства содержат сибутрамин, создающий чувство ложного насыщения, в том числе с гипогликемическим веществом метформин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено