В Госдуме предложили протестировать цифровой рубль на депутатах

14:07 Авг. 12, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Первыми понять, как работает новая валюта, должны «высокооплачиваемые госслужащие».

Такой подход «разумен», заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета нижней палаты парламента по экономической политике Михаил Делягин.

«Потренироваться нужно на «кошечках», поэтому если в обращение для граждан какую-то валюту, то нужно начать с госслужащих, чтобы посмотреть, как это работает, чтобы люди не кричали: «Нас ущемляют, а эти живут хорошо». Понятно, что могут быть какие-то сбои, неточности. Идею начать с госслужащих я поддерживаю, единственно, что с высокооплачиваемых госслужащих — тех же самых депутатов. Это подход правильный. Как вводить новый тип денег в обращение? Понятно, что через государство. Если это будет вводиться через госконтракты, то это вполне разумно и рационально. Если довинтят дополнительную функцию на основе блокчейна потом, то тестировать их лучше на государственных контрактах, чтобы государство прямо зависело от своих успехов, и чтобы, если там что-то будет не так, то чтобы страдало от этого государство, а не люди или бизнесмены, взаимодействуя друг с другом».

Ранее в Центробанке анонсировали запуск пилота с цифровым рублём. Он стартует 15 августа.

«Мы долго готовились к этому», — заявила первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова. Она добавила, что на начальном этапе Банк России апробирует открытие цифровых кошельков, переводы между клиентами и оплату товаров и услуг в магазинах. Изначально будет участвовать 13 банков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено