Психолог назвал нерезультативными для РФ выводы учёных из КНР о связи депрессии и посменного труда

11:35 Авг. 17, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Актёр и диджей Владимир ведёт радиоэфир с собственного балкона в Москве.

Особенности поведения россиян и китайцев существенно отличаются.

В частности, жителям КНР подходит «предсказуемая, рутинная работа, как у роботов». У людей из нашей страны нет сильной потребности в монотонной деятельности.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил кандидат психологических наук Александр Невеев.

«Я думаю, что КНР характеризуется определённой спецификой. И то, что типично для китайцев, слепо переносить на представителей других народов и культур, невозможно. Что касается китайцев, это народ очень рутинный. Это очень конкретный народ с очень конкретным языком. И для них действительно намного лучше, если всё очень рутинно, предсказуемо, как у роботов. Что касается других культур: итальянцев, испанцев, арабов, русских, людей со сложными языками, людей очень эмоциональных, открытых, то у нас такой привязанности к рутине нет.

Наоборот, для многих людей как раз таки кошмару подобна монотония. И они как раз намного больше приспособлены к сменному графику. Обычно такие люди и находят себе соответствующую работу. Это продюсеры в СМИ, журналисты, представители творческих профессий. Тот самый креативный класс. Для их психики было бы негативно, если бы их загнали в жёсткие рамки. Я думаю, эти результаты китайских учёных по большей части касаются Дальнего Востока».

Ранее учёные из КНР заявили о связи посменной работы с развитием депрессии. Кроме того, отсутствие постоянного рабочего графика приводит к появлению тревоги.

При этом, согласно выводам специалистов Хуачжунского университета науки и технологий, существенной разницы между сменной работой днём и ночью не наблюдалось, говорится в исследовании, которое опубликовано в журнале JAMA Network. Эксперты выступили за то, чтобы признать работу без чёткого графика «профессиональным вредом». Также они отметили необходимость в разработке мероприятий общественного здравоохранения для улучшения психического здоровья. Всего участие в опыте приняли свыше 175 тысяч работников, из которых у 16% посменная работа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено