Диггер назвал безопасными прогулки по подземным коллекторам

15:55 Авг. 21, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Накануне в результате такой экскурсии во время ливня в Москве погибли три человека.

Спасатели продолжают искать пропавших участников группы.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» москвовед Даниил Давыдов отметил, что трагедия произошла в результате несоблюдения мер безопасности. Экскурсоводу стоило отменить прогулку из-за погодных условий, пояснил он.

«Они [экскурсии — прим. ГМ] безопасны, риска тут не больше, чем прогуливаться по улицам Москвы. Если, прогуливаясь по улицам Москвы, переходить пешеходные переходы на красный свет, то вероятность получения травмы или вероятность гибели, конечно, увеличивается. Точно так же и здесь. Если спуститься в подземный коллектор, когда прогнозы обещают дождь, то вероятность попасть в подъём уровня и увеличение скорости потока достаточно высока. При таких прогнозах, которые были вчера, все спуски необходимо было отменить. Компаний не очень много. Это достаточно популярно, потому что людям интересно, что под землёй. Если есть хороший экскурсовод, который может интересно рассказать, то, конечно, люди будут его рекомендовать, советовать. Интерес к этому был, есть и будет».

Давыдов предложил властям Москвы создать музей на базе исторического коллектора. Такая мера позволит обезопасить всех интересующихся граждан от опасных мероприятий, считает он.

«Есть площадка — выведенный их эксплуатации исторический коллектор под Цветным бульваром. Если бы был такой музей, а в европейских многих городах подобные музеи работают, таких происшествий, конечно, не было бы. Люди всё равно интересуются, спускаются и находят иногда не вполне ответственных экскурсоводов. То, что вчера произошло — это беспрецедентный случай. Такого ещё в практике диггерской не было».

После гибели людей на экскурсии по коллекторам Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Организатор экскурсий, по данным СМИ, находится на допросе. Его имя и другие подробности пока неизвестны.

Власти Москвы уточнили количество выпавших осадков. Менее чем за час в разных районах города зафиксировано более 40% месячной нормы, больше всего — на севере мегаполиса.

Такие данные приводится в Telegram-канале комплекса городского хозяйства. Отмечается, что бригады «Мосводостока» отслеживают, чтобы ливнёвки справлялись с объёмом воды.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено