Эксперт по этикету призвала родителей школьников придерживаться правил в подборе гардероба к 1 сентября

13:36 Авг. 24, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

На торжественную линейку стоит приходить в уместной одежде.

Отступать от регламента «неверно». В противном случае ребёнок понесёт «имиджевые потери», впечатление о нём будет «провальным».

Такие предостережения в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделала историк, специалист по этикету Эля Басманова.

«В каждой школе есть свои правила, где-то есть форма. Редко где теперь свободная одежда. Отступать от заявленных правил — это неправильно и неверно. Это имиджевые потери для семьи и ребёнка, провальным будет первое появление, если ребёнок не будет одет в соответствии с той программой, касающейся дресс-кода, которая заявлена в стандартах того или иного учебного заведения. Нужно ориентироваться на то, что требует конкретная школа, гимназия или училище».

Во многих частных школах предусмотрена форма одежды, разработанная дизайнером учебного заведения, добавила Басманова.

«Существует форма для девочек и для мальчиков, конечно, она различается по обозначенным половым признакам. Многие школы, особенно частные, у них есть свои формы, придуманные дизайнером, а есть форма, которую можно купить в магазине. Опять же, что касается гендерных проблем — в школьной форме в России они чётко различаются. У мальчиков мужская одежда, а у девочек женская».

В результате исследования ВЦИОМ выяснилось, что в среднем сборы ребёнка в школу обходятся россиянам в 43 тысячи рублей.

Основной объём трат — более 20 тысяч рублей — составляет покупка формы, спортивной одежды и обуви. На приобретение сумок и портфелей жители страны в среднем тратят 5 тысяч рублей и почти столько же на покупку учебников и тетрадей. На цветы и подарки учителям на 1 сентября респонденты собираются потратить приблизительно 2 тысячи рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено