Экономист усомнился, что Россия вошла в пятёрку крупнейших экономик мира

09:48 Авг. 26, 2023

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Ранее об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Положение в рейтинге зависит от методики подсчёта, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев. Вероятно, Володин обратился к паритету покупательной способности (ППС), отметил он.

«Есть такой способ счёта, по которому так оно и выходит. Этот способ счёта именуется паритетом покупательной способности. По нему российская экономика в 2022 году занимала пятое место в мире, уступая США, Японии, Китаю и Индии, чуть-чуть обогнали Германию. ППС — это один из способов измерения не просто размера экономики, но и корректировки этого размера с учётом внутренних цен. Он справедливый с определённой точки зрения, когда вы начинаете мерить, что могут купить по совокупности жители вот этой страны.

Проблемы начинаются, когда вы понимаете, что жителей в этих странах разное количество, каждый из них богат и зарабатывает ежегодно доход, который может измеряться самыми разными цифрами. В Китае, который опережает нас достаточно сильно по экономике, полмиллиарда жителей, что по сравнению с нами в десять раз больше, а Германия, которая от нас теперь немножко отстала, вдвое меньше по числу жителей. Это означает, что каждый житель Германии вдвое более производителен и ежегодно зарабатывает вдвое больше дохода».

Альтернативный способ подсчёта включает рассмотрение таких факторов, как стоимость природных ресурсов, распределение доходов и качество жизни. Это важнее, чем общий объём экономики, отметил Буклемишев. «Зависит от цели подсчёта, если вы хотите, чтобы Россия была выше в табелях ранга, то, наверное, спикер Госдумы применил правильную методику», — сказал он.

Экономист спрогнозировал, что в перспективе даже по паритету покупательной способности Германия обгонит Россию, также шансы есть у Индонезии.

«Даже в этом рейтинге мы будем сползать, потому что обеспечить темпы развития выше среднемировых у российской экономики в последнее время получалось очень худо», — заключил Буклемишев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено