Военный эксперт назвал цели полётов американских беспилотников над Чёрным морем

11:23 Авг. 28, 2023

Фото: Zuma\TASS

США передают разведданные ВСУ, корректируют их дальнейшие действия и модерируют украинские террористические атаки на гражданские объекты РФ.

Так Соединённые Штаты и их коллеги по блоку НАТО выполняют функции кураторов Украины в боевых действиях, официально не участвуя в конфликте.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Действия воздушной разведки США и других стран НАТО в акватории Чёрного моря обусловлены тем, что они являются, с одной стороны, поставщиком разведывательной информации для украинской армии, а с другой стороны, вся эта информация стекает в аналитические центры НАТО для того, чтобы на будущее планировать различные операции против такой державы, как Россия. Так как США официально не являются участниками конфликта, они спокойно собирают информацию о деятельности наших аэродромов, наших РЛС, что находится у нас в воздухе, как работают наши радиотехнические средства.

Когда в воздухе находятся сразу несколько летательных аппаратов, как пилотируемых, так и беспилотных, как правило, это совпадает с попытками украинского режима провести террористические акты против гражданских объектов прифронтовых областей. Вся эта работа боевая, которую ведёт украинская сторона отслеживается, корректируется, и в следующий раз противник применяет более хитрую тактику. Так же с этим связано и участие морских беспилотников украинской армии, которые пытаются атаковать наши корабли. То есть помимо разведдеятельности, можно сказать, что американцы ещё являются кураторами или модераторами тех террористических актов, которые проводит Украина. И понятно, что такого рода операции разрабатывают не только американцы, но и их коллеги ближайшие».

Леонков отметил, что при обнаружении воздушного объекта у российских границ необходимо сперва проверить его принадлежность, чтобы избежать возможных провокаций с участием гражданских судов. В случае вторжения в закрытую зону такие БПЛА, как правило, уничтожаются, добавил он.

Накануне самолёт РФ Су-30 сопроводил американский беспилотник Reaper над Чёрным морем. БПЛА летел к российской границе, отметили в Национальном центре управления обороной, входящем в Минобороны РФ.

«Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как разведывательный беспилотный летательный аппарат Reaper ВВС США. При приближении Су-30 иностранный БПЛА выполнил разворот от государственной границы Российской Федерации», — говорится в сообщении.

14 марта американский дрон MQ-9 Reaper с выключенными транспондерами нарушил границы района над Чёрным морем. По данным ведомства, БПЛА летел в сторону границы России в Крыму. Наши истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования дрон перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и упал в воду.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено