В Роспотребнадзоре исключили возникновение пандемии из-за вспышки легионеллёза в Польше

16:54 Авг. 29, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Число жертв этой болезни в стране выросло до 14, у 159 человек подтверждено заражение.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский пояснил, что это заболевание не передаётся от человека к человеку. Инфицирование происходит исключительно через воду, отметил специалист.

«Легионеллёз — не такое заболевание, которое может распространиться эпидемическим путём. Человек от человека не заражается. Заражение здесь происходит обычно через воду, мелкие брызги, испарения воды, где может находиться этот микроб — Legionella, который в принципе живёт в затхлой болотной воде и паразитом человека не является. Заболевание возникает, если он случайно попадает. Известно, откуда название пошло. Организация ветеранов «Американский легион» как-то собиралась на свой съезд, в гостинице произошло заражение через вентиляционную систему, где в увлажнитель попал микроб Legionella. По-видимому, что-то подобное и в Польше произошло. Никакой угрозы массового распространения нет. Могли пострадать только те люди, которые в зоне этого разбрызгивания находились».

По данным агентства РАР, что накануне речь шла об 11 умерших и 141 инфицированном.

Первый случай заболевания легионеллёзом зарегистрировали в польском Жешуве 17 августа. Городские власти сочли источником заражения местный водопровод.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено