Гинеколог ВОЗ: «Наличие жилья может простимулировать людей родить ребёнка»

13:26 Авг. 30, 2023

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Планирующая зачатие пара в идеале должна обладать недвижимостью.

Желание иметь многодетную семью «воспитывается социумом».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила акушер-гинеколог, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева.

«По всем социологическим опросам не только и не столько проблема лежит в сфере финансовой. Квартира. Наличие собственного жилья, крыша над головой, собственное жильё или собственный дом загородный  вот это может простимулировать людей родить ещё одного ребёнка. Потому что человеку для того, чтобы он чувствовал себя комфортно, нужно десять квадратных метров как минимум. А в наших мегаполисах, в наших крупных городах строительство идёт, но ведь в подавляющем большинстве это коммерческое строительство.

Внутренние ценности и желание иметь нескольких детей — это должно воспитываться семьёй, это должно воспитываться социумом. То есть, конечно, финансовые вливания очень хороши, нужны, особенно в провинции, где на эти деньги, на этот капитал материнский или семейный реально можно приобрести микроавтобус, автомобиль, улучшить свои жилищные условия, но вот в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде, я боюсь, на эти деньги ничего невозможно купить. Перспектива в будущее, отдалённые какие-то перспективы, что будет с этими детьми, какое мы им строим будущее — очень важно это озвучивать, знать заранее».

Ранее в Госдуме допустили отдельную программу финподдержки для рожающих после 35 лет.

Проект предусматривает индивидуальные механизмы материальной помощи в каждом регионе России. Об этом сообщила Татьяна Буцкая.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено