Константин Затулин предложил создать министерство по делам миграции в РФ

09:37 Сен. 7, 2023

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Ведомство сможет контролировать вопросы, связанные с проживанием иностранных граждан в нашей стране.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ отметил, что сейчас эти функции выполняет МВД, первостепенная задача которого — борьба с преступностью.

«Надо иметь продуманную во всех смыслах, не только в правоохранительном плане, миграционную политику. К сожалению, я не могу утверждать, что она такова. Прежде всего потому, что у неё нет ответственного исполнителя. Тот исполнитель, который есть в миграционной политике, это МВД. Ему всё поручено, на него всё свалено. МВД — специалист в борьбе с преступностью, по идее. Как же мы можем считать, что МВД, которое является специалистом в борьбе с преступностью, может решать задачи экономические, социальные, национальные, внешнеполитические? Это не его удел.

Значит, нужно создавать, и, кстати говоря, я обратился по этому поводу к президенту и предложил рассмотреть возможность в перспективе, не сейчас, создания министерства по делам миграции. МВД всегда, как и ФСБ, будет играть большую роль в обеспечении миграционного процесса, потому что эту сторону дела нельзя снимать с учёта. Но при этом — где создавать привилегии для того, чтобы туда ехали мигранты, где их, наоборот, не создавать. Откуда черпать миграционные потоки, откуда, напротив, их перекрывать. Это же всё вопросы большой политики. И я не уверен, что на сегодня все на местах сотрудники МВД настолько этим озадачены, занимаясь этими мигрантами».

Ранее в Конфедерации труда заявили о необходимости социальной адаптации мигрантов в РФ. Если не обучать детей иностранцев и не заниматься ими, они не смогут устроиться на работу и будут чувствовать себя людьми второго сорта.

Это, в свою очередь, приведёт к радикальным настроениям, которые выльются в массовые протесты. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено