Финансист сообщил о невозможности разморозки российских активов на Западе

10:22 Сен. 7, 2023

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Накануне в Минфине анонсировали разблокировку 100 млрд рублей в 2023 году.

Отмечается, что для этого ведомство создаст законодательные условия. Речь идёт о возможности обмена замороженных средств наших граждан на имущество иностранцев, которые заблокированы на счетах типа «С».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» член Президиума совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев счёл эти планы нереализуемыми.

«Минфин обещает, что приложит законодательные усилия для того, чтобы обменять деньги граждан, которые оказались заблокированы в иностранных финансовых активах, на деньги иностранцев, замороженных на счетах внутри России. По моим данным, Euroclear жёстко против, и я так понял, что это позиция даже Брюсселя и, возможно, Вашингтона. Пока продолжается специальная военная операция, они рассматривают это как вариант наказания российских инвесторов и крупных, и мелких, которые по каким-то причинам своим не желали инвестировать в Россию, а инвестировали на Запад».

Как рассказал газете «Известия» директор департамента финансовой политики министерства финансов Иван Чебесков, несмотря на политические аспекты, со стороны Запада также есть желающие забрать свои деньги.

В частности, зарубежным вкладчикам предоставят возможность приобрести у российской стороны замороженные ценные бумаги за счёт их же сбережений. При этом юристы напомнили, что для начала обмена заблокированными активами потребуется внести некоторые изменения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено