Остеопат предупредил о риске развития грыжи из-за походов к неквалифицированным врачам

09:42 Сен. 11, 2023

Фото: DPA/TASS

Речь идёт о мануальных терапевтах, оказывающих «неправильное» воздействие на тело пациента.

Нельзя никому «позволять хрустеть» позвоночником, поясницей, шеей. Такие манипуляции могут быть травмоопасны.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-остеопат Владимир Животов. Он пояснил, что некоторые боли могут появляться из-за травм, полученных в прошлом.

«Если болит там, где не было травмы, — значит, травма была где-то в другом месте, а это место компенсирует, берёт на себя нагрузку, и вот это пока что не все понимают и думают, что нужно хрустеть и вправлять там где болит, но там, где болят позвонки мышцы, — это приспособление тела к тому, чтобы компенсировать травму в другом месте, которая была сто процентов много лет назад, потому что если она свежая, болеть будет там, где ты ударил. Родовая травма, которая у 98% бывает — это сколиоз. На неё накладываются приобретённые травмы и черепа, и копчиковой области. Это уже даёт нам нагрузку на позвоночник, который приспосабливается. Все протрузии, грыжи, остеохондроз — это то, что тело само себе в качестве подпорки создаёт — наросты на позвонках, грыжи, которые выпячиваются, они дают дополнительную упругость в это место, чтобы поддержать тело. Когда мы пытаемся в эту систему влезть — вправляя, думая, что мы это сделаем, и будет лучше, — мы у тела выбиваем опору, которую оно себе создало. Причиной грыжи может быть неправильное мануальное воздействие, направленное на вправление позвонка, оно создаёт грыжи рукотворно. Нельзя никому позволять хрустеть позвоночником, поясницей, шеей, чем угодно. Это может вызвать очень серьёзные проблемы».

Ранее Животов рассказал о необходимости лечения сколиоза перед беременностью. Мать может передать эту патологию ребёнку. Из-за искривлений позвоночника и таза у женщины ребёнок в утробе оказывается «скрученным», предупредил специалист в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено