В РСМД допустили «абсурдную» конфискацию личных вещей у россиян на границах стран ЕС

09:50 Сен. 15, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Степанов

Западные государства ссылаются на регламент, который позволяет изымать товары, «приносящие выгоду РФ».

Как заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» гендиректор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев, такая практика позволит таможенникам забирать туалетную бумагу и раздевать «людей в женской одежде».

«Сейчас речь о применении и о пояснении, как применять. Резонанс последних дней — это не о введении, а о применении. Есть 833-й регламент Совета ЕС, который является одним из правовых механизмом санкций против нас. Там статья 3 есть, запрещает ввоз в Евросоюз товаров, которые могут приносить выгоду Российской Федерации. Там лес, цемент, резина, та самая бумага, туалетная бумага, телефоны, станки, автомобили и так далее. Там же не написано «для продажи», «не для продажи», «для личного пользования». Тут выступила Еврокомиссия со своим авторитетом, которая сказала: слушайте, а действительно если товар ввозится даже для личного пользования, автомобиль например, то это нарушение. И уже до абсурда дошло — женская одежда: юбка, шорты и так далее. Теоретически человека в женской одежде, который въезжает в Евросоюз, можно раздеть. Никто не гарантирует того, что очередной немецкий таможенник, читая документ буквально, скажет «давай-ка сюда свой рулон туалетной бумаги, я у тебя его забираю». Я бы сказал, что пока это глупость бюрократической машины. Важно же, как будут применять».

Тимофеев предположил, что вероятность реализации таких мер крайне мала. Однако подобные действия негативно скажутся на дальнейших отношениях с Евросоюзом.

«В принципе, на таможне люди разные и разные товарные категории. Понятно, что мы такого грандиозного абсурда в виде раздевания и отъёма туалетной бумаги, наверное, не увидим. Я надеюсь на это. Но представьте себе, вы едете, у вас есть какая-то нужда, в страну икс Европейского союза. Условно говоря, 90% что правоприменение будет не абсурдным, но вы не можете до конца быть уверенным, что оно не будет абсурдным или будет неабсурдным. Это может произойти. Я считаю, что это очередной гвоздик в гроб нашего человечества в отношениях с Европейским союзом. Это вопрос уже про унижение, которое пока на практике не развернулось, но может это произойти».

Ранее Эстония запретила въезд для российских автомобилей. Правило вступило в силу в 10:00 по местному времени.

«Цель санкций одна — заставить страну-агрессора отступить к своим границам. Поскольку Еврокомиссия внесла ясность в действующие санкции, мы проконсультировались с властями Латвии и Литвы и пришли к выводу, что ограничения наиболее эффективны, когда их вводят совместно», — сказал эстонский министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.

До этого спикер МИДа России Мария Захарова назвала расизмом заявления Еврокомиссии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено