В Совфеде сочли несвоевременной идею реформирования Совбеза ООН

09:53 Сен. 19, 2023

Фото: Zuma\TASS

В условиях конфронтации между «ведущими» странами это приведёт к разрушению «хрупкого мира».

Принятие в состав Совета Безопасности ООН новых членов может способствовать развитию «хаоса». Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил первый зампред комитета верхней палаты парламента по международным делам Владимир Джабаров.

«Я считаю, в данной ситуации вообще ничего трогать нельзя, потому что мы разрушим тот хрупкий мир, который ещё существует и регулируется нынешней Организацией Объединённых Наций и Совбезом. Когда полная конфронтация между ведущими странами, заниматься реформой Совбеза — это просто будет хаос такой, который трудно будет остановить».

Джабаров отметил, что предложение США принять в Совбез Германию и Японию вызывает у него недоумение. По словам сенатора, эти страны ещё «не искупили историческую вину».

«То, что предлагают американцы, — я бы назвал это просто гримасой времени. Они предлагают ввести в Совет Безопасности в качестве постоянных членов Германию и Японию. Я бы хотел напомнить всем, что Германия и Япония были основные виновники Второй мировой войны. Страны-союзники победили фашистскую нацистскую Германию и милитаристскую Японию, и на основании этой победы была создана Организация Объединённых Наций и Совет Безопасности. А мы теперь пытаемся эти страны, которые были виновны во Второй мировой войне, ввести в Совет Безопасности. А что, они исправились? А что, они не поставляют оружие? Это что, миролюбивые страны для Совбеза? Это историческая вина. Они, я считаю, её пока не искупили».

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби в интервью британской газете Daily Telegraph заявил, что на следующей неделе Джо Байден поднимет вопрос о внесении изменений в архитектуру Совбеза ООН. По данным издания, президент США настаивает на «пяти или шести» новых постоянных членах СБ ООН, включая Индию, Бразилию, Германию и Японию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено