Вирусолог объяснил механизм подбора названий для штаммов коронавируса

14:06 Сен. 19, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Специалисты дают патогенам специальный буквенно-цифровой код.

Расхожие наименования, среди которых «кентавр» и «кракен», присваиваются россиянами в целом и журналистами в частности, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Есть названия официальные, которые специалистами по номенклатуре именуются. Когда есть определённый буквенно-цифровой код. А есть неофициальные названия, которые присваивают чаще всего журналисты или информационное пространство. Для того, чтобы было проще освещать эту тему. В некоторых случаях названия даются, чтобы подчеркнуть свойства штаммов. Например, тот же «омикрон».

Вообще названия штаммов нового коронавируса начинаются с греческих букв. Альфа, бета, гамма, дельта, эпсилон и вот омикрон. Используются буквы греческого алфавита по дате открытия. Для «омикрона» были такие названия, как «стелс», «кентавр», «кракен», «арктур». Теперь актуальные два субтипа, которые превалируют, «эрис» и «пирола». Названия может быть в зависимости от формы возбудителя, если он напоминает каких-то существ. Или каких-то необычных свойств, которым обладает возбудитель. Способность проникать в клетки, ускользать от иммунного ответа».

Ранее Викулов предупредил о приходе тридемии в Россию в этом году. Прогнозируется, что одновременно будут циркулировать новые варианты коронавируса, грипп и респираторные вирусы.

Под угрозой находятся люди, склонные к заболеваниям дыхательных путей, рассказал специалист в беседе с «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено