Депутат Затулин обвинил Армению в оставлении Нагорного Карабаха «на произвол судьбы»

16:03 Сен. 20, 2023

Фото: ТАСС/Савостьянов Сергей

Азербайджан займётся гонениями «непокорных» после разоружения армянских формирований и вывода тяжёлой техники.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Карабах в очень тяжёлом положении, потому что он, конечно же, оставлен Арменией на произвол судьбы. Что касается Азербайджана, то тут нет сомнений в его намерениях завершить начатое дело и полностью поставить Нагорный Карабах под контроль. На самом деле Азербайджан в качестве условий прекращения боевых действий ставит разоружение всех армянских формирований и обезглавливание Карабаха как политической структуры. Это всё именуется в Азербайджане «восстановлением конституционного порядка» — это, по сути, лозунг, предлог. На самом деле, я думаю, что в Азербайджане два варианта: или это полная ассимиляция армянского населения, на что армяне вряд ли пойдут, или, скорее всего, изгнание непокорных со своих земель, тут разоружение является важным условием».

Ранее Минобороны Азербайджана сообщило о разоружении армянских формирований в Нагорном Карабахе. Вывод военных обеспечивается в координации с российскими миротворцами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что на 21 сентября запланирована встреча в Евлахе с представителями армянского населения Нагорного Карабаха для обсуждения вопросов реинтеграции. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что республика не принимала участия в переговорах между Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено