В Госдуме заявили о невозможности решения проблемы с Косово без ослабления влияния НАТО

14:21 Сен. 25, 2023

Фото: РИА Новости/Александар Джорович

В деэскалации заинтересованы как народы бывшей Югославии, так и страны СНГ.

Конфронтация будет продолжаться, высказал мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Я лично считаю, что до тех пор, пока НАТО будет существовать в современных границах, пока Европейский Союз будет являться проводником политики Вашингтона, полноценного решения этой проблемы не существует. Поэтому народы в данной случае бывшей Югославии, как и народы бывшего Советского Союза, заинтересованы в том, чтобы сформировалась принципиально новая конфигурация международных отношений, и чтобы НАТОвцы были лишены возможности проводить тот агрессивный курс, который они реализуют на современном этапе мировой истории».

По словам парламентария, истоки конфликта между непризнанным Косово и Сербией лежат в действиях НАТО в Югославии.

«Ситуация набухала достаточно долго. Для всех наблюдателей было очевидно, что рано или поздно обострение неминуемо. Мы продолжаем пожинать плоды двух обстоятельств. И оба эти обстоятельства связаны с поведением западных держав, поведением НАТОвцев во главе с США. Первым таким действием было разрушение единой Югославии, нарушение её территориальной целостности. Тогда уже программировалось формирование такого рода очагов межнациональной напряжённости. Процесс усилился после того, когда и этого показалось господам из Вашингтона и их сателлитам недостаточно.

Было осуществлено свержение режима Милошевича путём внешней агрессии, а Белград был подвержен НАТОвским бомбардировкам. И все те проблемы, которые до этого уже обозначились в силу дальнейшего расчленения некогда единой Югославии, были обострены. И любой сравнительно спокойный период мы можем рассматривать лишь как затишье перед новыми витками конфронтации. Тем более, что Вашингтон никогда не занимал по-настоящему объективную позицию. И поощрял антисербские настроения среди некоторых соседних государств».

Накануне президент Сербии Александр Вучич анонсировал заседание совета нацбезопасности страны. Руководство рассмотрит ситуацию в свете обострения ситуации в Косово и Метохии.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Вучича.

Глава сербского государства в ходе обращения подчеркнул, что трое косовских сербов убиты в столкновениях с косовоалбанской полицией на севере Косово и Метохии, ещё двое ранены.

«Мы, как и весь день сегодня, проведём заседание совета национальной безопасности используем своё терпение, ответственность и решения будем принимать внимательно, детально и основательно подготовим решения, и с ними выйдем к нашим гражданам и народу в Косово и Метохии в предстоящие дни», — заявил он.

Вучич также призвал международное сообщество помочь формированию Сообщества сербских общин с полицейскими сербской национальности на севере Косово и Метохии, чтобы избежать столкновений в дальнейшем.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено