Глава СЖР: отключение российских телеканалов в Армении станет нарушением свободы слова

13:31 Сен. 30, 2023

Фото: РИА Новости

Этот вопрос обсуждается в республике и поднимался на пленарных заседаниях Национального собрания, рассказал депутат фракции «Гражданский договор» Лусине Бадалян изданию factor.am.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заявил, что предложение отключить российские каналы в Армении могло возникнуть в результате деятельности западных спецслужб. 

«Будем надеяться, что этого не произойдёт. Значительная часть населения Армении с большим интересом смотрит российские телеканалы, понимает русский язык. Есть там и те, кто переехал из России в Армению, есть наша база, поэтому отключение российских телеканалов будет в определённой мере нарушением свободы слова и свободы распространения информации. К сожалению, ситуация в Армении по понятным причинам нагнетается, в том числе из-за иностранных спецслужб и западной пропаганды. Вполне возможно, что из-за этого возникают подобные предложения». 

24 сентября с критикой в отношении российских телеканалов выступил глава аппарата премьера Араик Арутюнян, посчитав, что они ведут «гибридную войну», направленную против государственности Армении. 

Руководитель пресс-клуба Еревана Борис Навасардян говорил, что комиссия по телевидению и радио Армении представила правительству «правовые основания», позволяющие аннулировать межправительственное соглашение о мультиплексном вещании «Первого канала» и «России-1». При этом они продолжат работать на альтернативных платформах, отмечал он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено