Политолог указал на особенность нового витка арабско-израильского конфликта

12:21 Окт. 9, 2023

Фото: РИА Новости/Вячеслав Татаровский

В столкновениях между ХАМАС и Израилем впервые так часто используются информационно-психологические технологии.

Жестокие кадры из мест боевых действий палестинское движение выкладывает в соцсети специально. Они вызывают сильные эмоции у населения противоборствующих территорий, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» политолог Андрей Афанасьев.

«Самый главный эффект, который лично я вижу, это информационно-психологический эффект. Потому что мир облетают кадры жестоких расправ над военными, над мирным населением. Учитывая, что арабско-израильский конфликт — это конфликт высокой интенсивности, с сильным вовлечением не только вооружённых сил, но и широких групп населения, это вызывает у одной стороны оторопь, гнев, желание сплотиться. У другой стороны, возможно, вызывает какое-то ощущение триумфа. Первое, на что я бы обратил внимание, что в череде всех арабо-израильских столкновений и конфликтов нынешний виток отличается самой высокой интенсивностью применения информационно-психологических технологий».

Ранее стало известно, что не менее 260 тел погибших посетителей музыкального фестиваля обнаружены на юге Израиля, передаёт телеканал i24 со ссылкой на медицинскую службу ZAKA.

В пятницу, 6 октября, Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Погибли более 600 израильтян, ещё более двух тысяч ранены, сообщает пресс-служба правительства. Власти Израиля официально объявили о переходе в «состояние войны». Иерусалим ввёл пункт Основного закона об официальном объявлении конфликта, речь идёт о параграфе № 40.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено