В Госдуме выступили за индексацию зарплат россиян

14:42 Окт. 12, 2023

Фото: ТАСС/ Курсков Евгений

Люди должны сохранять покупательскую способность.

Начисление зарплат можно производить с учётом особенностей трудовых предприятий, но «жёсткие барьеры» не нужны.

Властям не стоит «заставлять» НКО и коммерческие организации защищаться от инфляции, меры целесообразны не для всех.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сказал председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Я, как представитель социального комитета, считаю, что заработная плата должна у всех индексироваться для того, чтобы сохранялась покупательная способность, и зарплаты не обесценивались. Сейчас у нас, с одной стороны, нормы в Трудовом кодексе есть. С другой стороны, полноценно они не всегда работают. Я за то, чтобы эта индексация происходила. Но при этом я понимаю, что, если начать жёстко в этом вопросе ставить определённые барьеры и заставлять индексировать на уровне инфляции в коммерческом и некоммерческом секторе, многие организации просто не выдержат. Ни в коем случае нам нельзя допустить закрытия предприятий, потому что это приведёт просто к безработице».

При этом в ТК РФ существуют нормы, обязывающие предприятия индексировать зарплаты с учётом инфляции, однако они не всегда исполняются, добавил Нилов.

«Что касается коммерческого сектора или некоммерческого сектора, то в Трудовом кодексе указано, что работодатель должен увеличивать заработную плату, однако там так это всё указано, и есть позиция Верховного суда, где говорится, что не только индексация является формой повышения заработных плат. Повышение может быть через стимулирующие выплаты, через премии и так далее».

Ранее экономист ВШЭ Владимир Бессонов констатировал в России «ценовой всплеск» и ускорение темпов инфляции. Прирост индекса потребительских цен за сентябрь этого года был больше, чем за аналогичный период прошлого.

Накануне в Минэкономразвития сообщили о превышении годовой инфляции. В начале октября она «перешагнула» порог в 6% в сравнении с тем же периодом 2022 года. Рост цен достиг 6,26%, уточнили в ведомстве и добавили, что на прошлой неделе они выросли на 0,24%. Это на два процентных пункта выше цели ЦБ. Ранее регулятор допустил, что в 2024 году придётся сохранять денежно-кредитную политику жёсткой и, возможно, ещё сильнее повышать ключевую ставку.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено