Совбез ООН не принял российскую резолюцию по Газе и Израилю

06:48 Окт. 17, 2023

Фото: РИА Новости

Проект получил поддержку пяти стран, четыре выступили против и шесть — воздержались. США объяснили отказ тем, что в нём не осуждаются действия ХАМАС.

«Проект резолюции не был принят, поскольку он не получил требуемое число голосов»,— объявил председатель Совета безопасности бразильский посол Сержиу Франса Данезе.

В поддержку документа выступили Россия, Китай, ОАЭ, Габон и Мозамбик. Против — США, Великобритания, Франция и Япония. Воздержались Албания, Бразилия, Гана, Мальта, Швейцария и Эквадор.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя выразил сожаление, что «Совет в очередной раз оказался заложником эгоистических устремлений блока западных делегаций». В свою очередь представитель США Линда Томас-Гринфилд возложила на HAMAS ответственность за гуманитарный кризис в секторе Газа.

«Совет и всё международное сообщество несут на себе ответственность решать гуманитарный кризис, однозначно осудив ХАМАС и подтвердив право Израиля на самооборону. К сожалению, резолюция, представленная Россией, не отвечает всем этим требованиям», — подчеркнула дипломат, которую цитирует «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено