СМИ узнали о заочном аресте бывшего топ-менеджера «Роскосмоса»

13:26 Окт. 19, 2023

Фото: Тимошенко Иван / Роскосмос Медиа/ТАСС

По версии Следственного комитета, Владимир Мешков участвовал в хищении более 600 млн рублей, выделенных корпорации из федерального бюджета.

«Коммерсантъ» выяснил, что покинувшего Россию управленца Басманный суд заочно арестовал на два месяца. Срок заключения под стражей будут отсчитывать с момента экстрадиции Мешкова или со дня его задержания в России.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбудили в 2019-м. Генпрокуратура раскрыла махинации при исполнении контракта, в результате которых было похищено около 1 млрд рублей.

Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сегодня опубликовал в своём Telegram-канале пост, где выразил возмущение долгим расследованием случаев хищения. Он написал, что его подчинённые ещё в 2018 году жаловались на хищение средств, вычислили «чёрных овец», которые, однако, так и не были арестованы.

«Они, как ни в чём не бывало, трудоустроились во влиятельные структуры. Я не раз говорил, что коррупция на предприятиях ОПК должна рассматриваться как госизмена», — подчеркнул Рогозин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено