Депутат Драпеко призвала российских детей «не превращаться в чертей» на Хэллоуин

13:27 Окт. 27, 2023

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Она пояснила, что в нашей стране этот праздник всегда отмечали в качестве «шутки».

По мнению парламентария, он нарушает традиционные ценности России. Об этом первый зампред комитета нижней палаты парламента по культуре Елена Драпеко рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Я считаю, что страшного ничего в этом [праздновании Хэллоуина — прим. ГМ] нет, но и не нужно нам это. Это праздник нечистой силы. Наши всегда его праздновали как шутку. Для каких-то народов он традиционный, для России — это нетрадиционно, это нарушает наши ценности, потому что мы даже не изображали чертей, как правило, на иконах, когда про ад писали. Превращаться в чертей совершенно не нужно нашим русским детям. Лучше бы они мечтали стать ангелами».

Драпеко добавила, что вопрос о полном запрете празднования Хэллоуина в РФ пока не обсуждался.

«Эта тема не обсуждалась всерьёз, не было обсуждения на уровне Государственной думы, где соберутся специалисты и эксперты. Для того чтобы принимать решение о запрете, нужно сначала обсудить эту тему — до какой степени она наносит нам вред».

Ранее власти Якутии официально запретили праздновать Хэллоуин в школах. Письмо разослало Минобразование региона во все учреждения. Хэллоуин отмечается 31 октября. Раньше этот праздник приходился на окончание сезона сбора урожая. Считалось, что за дары земли нужно благодарить не только бога, но и предков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено