Политолог заявил о риске религиозной войны при отсутствии дипломатического решения на Ближнем Востоке

15:37 Окт. 31, 2023

Фото: Виталий Чугин/ТАСС

Реакция мусульманских общин на происходящее в секторе Газа — «очень опасная тенденция».

Палестино-израильский конфликт может использоваться разными политическими силами для усиления напряжённости. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал эксперт по Ближнему Востоку Дмитрий Бридже.

«Мы наблюдаем, как погибают мирные жители на территории сектора Газа. В арабских СМИ обсуждается это, есть определённая реакция гнева со стороны мусульманских общин в разных странах — и в ЕС, и в США, и даже в России. В дальнейшем, если это не решится каким-то дипломатическим путём, то может появиться новый конфликт на религиозной почве. Тенденция очень опасная. Главное, чтобы это не превратилось в религиозную войну. Мы уже видели, что произошло в Дагестане. Какие-то политические силы будут пользоваться этой ситуацией для того, чтобы нагнетать».

Кроме того, в конфликт могут вступить сочувствующие ХАМАС группировки, некоторые из которых угрожают странам Персидского залива — Саудовской Аравии и ОАЭ.

«Нельзя забывать, что есть разные группировки, которые поддерживают ХАМАС. Та же самая «Хезболла» в Ливане, хуситы в Йемене, группировки шиитские на территории Ирака. Они в дальнейшем могут присоединиться к боевым действиям против Израиля. Тогда будет очень опасная ситуация на территории Ближнего Востока. Потому что, скажем, хуситы угрожают странам Персидского залива — той же самой Саудовской Аравии или ОАЭ. Это может сделать большую войну на Ближнем Востоке».

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о переходе к третьему этапу военной операции против ХАМАС. Он открывает возможности для освобождения заложников, подчеркнул политик. Также Нетаньяху заявил о нежелании еврейского государства прекращать огонь. По словам Нетаньяху, в противном случае это будет означать уступки «терроризму и варварству».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено