Депутат Нилов призвал уважать мнения сторонников и противников Хэллоуина

16:39 Ноя. 1, 2023

Фото: РИА Новости / Виталий Аньков

Нецелесообразно «запрещать и вычищать» такие даты.

В противном случае возникнет риск нарастания социальной напряжённости «на ровном месте».

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился председатель комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Переименовывать просто нечего, у нас Хэллоуин не закреплён ни в нормативно-правовых актах, ни в законах, поэтому что переименовывать? Уважать позицию и сторонников, и противников нужно. Одномоментно запретить и просто вычистить не получится. И зачем это делать? Если кому-то не нравится, давайте дадим альтернативу и пусть люди собираются и привычно проводят время, если у них на это есть желание, время, и возможности. Тогда будут удовлетворены и сторонники, и противники.

В том случае, если взять всё запретить, то это породит градус социальной напряжённости на ровном месте. Причём это может привести к тому, что всё равно будут праздновать дома, на даче. Вспоминаются скандальные молодёжные тусовки, «вписки», которые заканчивались незапланированной беременностью, изнасилованием, суицидом, алкоголем, наркотиками и прочим. Поэтому задача — это искать всегда компромисс при наличии разных точек зрения».

Ранее Ярослав Нилов предложил создать альтернативу Хэллоуина, утвердив в России «День жутких сказок и историй».

«Предлагаю праздновать в России Хэллоуин под названием День жутких сказок и историй. Так мы уйдём от привязки к западной культуре и иностранного названия, но сохраним привычное многим веселье», — сказал Нилов, его высказывания приводит Telegram-канал «Кровавая барыня».

Хэллоуин отмечается 31 октября. Раньше этот праздник приходился на окончание сезона сбора урожая. Считалось, что за дары земли нужно благодарить не только бога, но и предков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено