Директор ЦИФРРА: российские игристые и шампанские вина не подорожают к Новому году, вероятны скидки

12:47 Ноя. 6, 2023

Фото: dpa/picture-alliance

Цены на импортный алкоголь будут зависеть от политики розничных сетей и импортёров.

Перед повышением пошлин на такую продукцию 1 августа текущего года в Россию завезли большие запасы, рассказал радиостанции «Говорит Москва» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Он подчеркнул, что ранее стоимость спиртного в нашей стране никогда не росла в предновогодний период.

«Российская точно не подорожает продукция, ни игристые, ни шампанские. Скорее всего, игристые и шампанские будут продаваться по той же цене, которая сегодня есть. Вероятны скидки предновогодние как обычно. И, скорее всего, эти цены не поднимутся и в январе-феврале.

На импортную продукцию — вопрос открыт. Трудно сказать. Здесь всё будет зависеть от политики розничных сетей, импортёров. С 1 августа вся поступающая из Европы винодельческая продукция облагается повышенной пошлиной. Импортёры готовились к повышению пошлин, поэтому завезли большие запасы продукции по старому уровню пошлины. На какой срок хватит этой продукции — это первое. Второе — перед Новым годом в принципе не должны повысить цены. Обычно всегда перед Новым годом цены, наоборот, опускаются, какие-то скидки вводятся. Никогда в России перед Новым годом цены на алкоголь не росли. Никогда этого не было. Посмотрим, будет ли этот год исключением из правил. Сами сети месяца полтора-два назад заявляли, что они до Нового года повышать цены на уровень новых пошлин не собираются».

Ранее Минфин предложил повысить минимальную розничную цену на крепкий алкоголь на 7,5%. Речь идёт о спиртном крепостью выше 28 градусов. К ним относятся водка, ликёр, ром, текила, винные и коньячные напитки.

«Минимальную розничную цену на алкогольную продукцию крепостью выше 28 градусов целесообразно повысить на 7,5% с 1 января 2024 года», — пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра финансов Алексея Сазонова главе Минфина Антону Силуанову.

Издание отмечает, что Сазонов объяснил повышение цен темпами инфляции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено