Политолог спрогнозировал «спокойную» президентскую избирательную кампанию в РФ

17:40 Ноя. 8, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Её результаты будут благоприятны для власти.

С большой вероятностью основным кандидатом на пост главы государства станет Владимир Путин. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Он добавил, что в этот раз в рамках мероприятия угроз для возникновения протестных акций нет.

Скорее всего, на пост президента страны будут также претендовать Григорий Явлинский, Геннадий Зюганов и Борис Надеждин, отметил Орлов.

«Избирательная кампания пройдёт достаточно спокойно с очень благоприятным результатом для власти в целом и для главного кандидата, которым с высокой вероятностью будет Владимир Путин. Результаты всех оппозиционных кандидатов будут ниже уровня поддержки их партий, даже Геннадия Зюганова, я думаю, он компартию будет представлять. Появился Надеждин, обсуждается вероятное участие Явлинского в кампании, но я не думаю, что такого рода неожиданности способны качественно изменить ситуацию. Если говорить о каких-то протестных движениях или действиях несистемной радикальной оппозиции, которая, гипотетически говоря, нарушила бы закон, мне это кажется крайне маловероятным. Политическое поле достаточно спокойно, развитие ситуации, в том числе в ходе избирательной кампании, достаточно предсказуемо. Я не вижу просто никаких угроз, во всяком случае такого масштаба и характера, которые могли бы конфигурацию, которая существует, поколебать. Угрозы насилия, протестных акций, незаконного агрессивного поведения каких-то участников и кандидатов кампании — никаких этих угроз и рисков сегодня не просматривается».

Ранее Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин пока не делал заявлений по участию в выборах в 2024 году. Сама кампания официально ещё не объявлялась, отметил пресс-секретарь президента России, пишет ТАСС.

Голосование должно состояться 17 марта 2024 года. Официальное решение о дате Совфед примет в декабре, после чего партии должны провести предвыборные съезды и официально выдвинуть кандидатов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено